Работа с учащейся молодежью в колледже направлена на организацию воспитательного пространства в рамках учебной и внеучебной деятельности учащихся, способной обеспечить формирование у них социально-личностных и общекультурных компетенций, создание условий для активной жизнедеятельности, для гражданского самоопределения и профессиональной самореализации, для максимального удовлетворения потребностей в интеллектуальном, творческом, культурном и нравственном развитии.

Организация работы с молодежью осуществляется на основе нормативных правовых актов: Кодекса Республики Беларусь об образовании, Закона «Об основах государственной молодежной политики», Концепции и Программы непрерывного воспитания детей и учащейся молодежи в Республике Беларусь, Указов и Декретов Президента Республики Беларусь, постановлений Правительства, нормативных документов Министерства образования Республики Беларусь, государственных программ в области молодежной политики в соответствии с основными направлениями государственной молодежной политики Республики Беларусь, а также планов областного и районного исполнительных комитетов. Подробнее.

В колледже сложилась определенная система реализации государственной молодежной политики, которая строится на принципе взаимного сотрудничества с молодежными общественными объединениями: первичной организацией общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи» УО «СГМК» и первичной профсоюзной организацией учащихся УО «СГМК». Подробнее.

Значительную роль в формировании коллективизма и корпоративных отношений играет участие молодежи в культурно-массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятиях районного, областного и республиканского масштаба.Учащиеся колледжа победители Республиканской спартакиады учащихся учреждений среднего специального образования – 2019 по волейболу среди девушек, Республиканского фестиваля художественного творчества учащейся и студенческой молодежи «АРТ-вакацыi». Номинация «Группа молодежных танцевальных направлений». Подробнее.

В колледже проводится постоянная работа по пропаганде здорового образа жизни и организации здорового отдыха молодежи. Ежегодно на открытых площадках города молодежь колледжа принимает участие в проведении молодежных акций, посвященных единым дням здоровья: «Молодежь, выбирает здоровье» в рамках Всемирного дня здоровья, «Молодежь против табака» в рамках Всемирного дня без табака, «Нет курению!» к Всемирному дню некурения, «СТОП-СПИД» к Всемирному дню борьбы со СПИДом. Подробнее.

С целью формирования у молодежи национального и гражданского самосознания, уважения к истории, культуре и традициям белорусского народа реализуется комплекс мер по гражданско-патриотическому воспитанию молодежи. Пути гражданско-патриотического воспитания применяются самые разнообразные: проводятся  кураторские часы гражданско-патриотической направленности: «На цябе, наша моладзь, надзея…», «Люблю цябе i ганаруся, мая краiна – Беларусь!», «Мой город, мои земляки», учащиеся колледжа участвуют во всех городских и районных мероприятиях патриотической направленности: торжественных заседаниях, собраниях и вечерах посвященных государственным праздникам Республики Беларусь, митингах и возложениях цветов к памятникам советским воинам, результативно участвуют областных конкурсах, так за участие в областной  викторине «Битва за Беларусь», посвященной 75-летию освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков учащийся колледжа Патеюк И. А. награжден грамотой за 1 место за подготовленную творческую работу.

В разделе «Наши достижения» можно познакомиться с достигнутыми успехами учащихся и работников колледжа. Посмотреть.

В колледже создана эффективная среда для развития волонтерской деятельности учащейся молодежи. Волонтерский отряд «Милосердие» занимается просветительской работой по формированию здорового способа жизни, профилактикой негативных явлений и вредных привычек среди детей и подростков, продвигает традиции добровольчества и благотворительности в нашей стране, оказывает помощь одиноким престарелым гражданам. Наши волонтеры – разносторонние, активные, трудолюбивые, организованные, общительные, целеустремлённые, исполнительные и ответственные люди с активной позицией, отдающие все свое свободное время на благо общества.

Одной из составляющих в управлении колледжа является активное участие в нем учащихся. Самоуправление дает возможность учащимся проявлять себя в различных социальных ролях, накопить опыт принятия решений, развить организаторские способности, без которых немыслим настоящий лидер. В органы самоуправления учащихся нашего колледжа входит 386 человек: старосты учебных групп, заместители старост учебных групп, ответственные за сектора: учебный, информационно-идеологический, физкультурно-спортивный, трудовой, культурно-массовый, охраны правопорядка, редакционный, ответственный за организацию питания в группе, председатель Совета самоуправления учащихся  колледжа, а также Совет самоуправления общежития, в который входит 19 представителей самоуправления.

В целях социальной поддержки выпускников им предоставляется гарантированное трудоустройство путём распределения (направления на работу). В разделе «Распределение» можно получить подробную информацию о порядке распределения и направления на работу выпускников. Посмотреть.