ИСТОРИЯ НАЗВАНИЯ ГОРОДА

О происхождении названия г. Слонима имеется много версий, догадок и предположений. Вот основные из них:

1.Поскольку в летописях и хрониках Слоним упоминается как Услоним, Васлоним, Вслоним, то большинство исследователей склоняются к тому, что название города происходит от восточнославянского слова “услона”, что означает заслон, форпост.

2. Название города может быть связано с особенностью его географического положения. Слоним располагается в низине реки Щара. По-литовски “сленис” – низина, “сленумас” – низинный, и поэтому от этих слов могло быть образовано название города.

3. Название Слонима могло возникнуть как производное от слова “слон”, поскольку существовала местная легенда, которая основывалась на находке в древности на территории Слонима слоновых (мамонтовых) костей.

4. Название города выводили также от польских слов “слома” – солома и “слонина” – сало, ссылаясь на соломенные крыши старых зданий города и широкую торговлю салом.

5. Название Слонима, по мнению лингвистов, могло произойти от слияния двух слов греческого происхождения: “соло” – один и “ним” – имя, что значит “одноименный”, и иметь общие корни с названием города Салоники (Греция). Такая версия также может иметь основание, если вспомнить о тесных связях Древней Руси с Грецией.

Опубликовано: Грипич А. Слоним: история, факты // Слонімскі веснік. – 2002. –  № 152.